Главная страница » Архив материалов
Информация о деятельности по проведению противоклещевых обработок
В эпидсезон клещевого энцефалита 2018 года на территории ГО Верхотурский планируется провести противоклещевые обработки на территориях площадью 60 га, это летние оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей, загородный оздоровительный лагерь, парки, скверы, кладбища округа. Обработки будут проведены до 01.06.2018 года. До и после проводимых обработок проводится энтомологический контроль на наличие клещей. Все отловленные клещи направляются на исследование в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» для контроля за циркуляцией возбудителей клещевого энцефалита, боррелиоза, эрлихиоза на территории.
Категория: Новости учреждения | Просмотров: 111 | Дата: 03.05.2018

Трансмиссивные болезни: с приходом весны и лета растет опасность появления инфекций
Уважаемые верхотурцы! Серовский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора информирует Вас о трансмиссивных инфекционных заболеваний.

Трансмиссивные болезни - это инфекционные заболевания, переносчиками которых являются кровососущие насекомые и представители типа членистоногих (клещи). Заражение происходит при укусе человека или животного зараженным насекомым или клещом.  Известно около двухсот официальных заболеваний, имеющих трансмиссивный путь передачи. Наиболее распространёнными среди них являются:
-малярия,
-геморрагическая лихорадка Денге,
-жёлтая лихорадка,
-клещевой энцефалит,
-болезнь Лайма,
-сыпной тиф
Категория: Новости учреждения | Просмотров: 122 | Дата: 03.05.2018

Талые воды несут в себе опасность кишечных инфекций
В 2018 году выраженной осложненной паводковой ситуации на территории округа не замечено из-за малоснежной зимы, однако апрель приносит Верхотурью подъём заболеваемости острыми кишечными инфекциям. В разных частях города, поселка Привокзальный, сельских населенных пунктах зарегистрированы случаи заболеваний, что в целом говорит о состоявшемся сезонном подъёме.
Так на территории округа за период с 1 по 24 апреля зарегистрирован 21 случай ОКИ, из которых взрослых 3 человека. Основная масса заболевших - это дети (18 чел.), среди них 10 - в возрасте 0-2 лет, в т.ч. 9 неорганизованных. Среди детей в возрасте 3-6 лет зарегистрировано 4 случая ОКИ, эти дети посещают три детских сада. Среди обучающихся трёх школ зарегистрировано 4 случая ОКИ. ... Читать дальше »
Категория: Новости учреждения | Просмотров: 125 | Дата: 24.04.2018

Всемирный День здоровья
Всемирный День здоровья, отмечается каждый год 7 апреля в день основания Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), и является уникальной возможностью для мобилизации действий в отношении актуальных проблем в области здравоохранения. Хорошее здоровье – условие и гарантия благополучной и счастливой жизни. 1 апреля стартовал месячник «Время быть здоровым» и продлиться до 30 числа.

В рамках месячника проводятся беседы, лекции и занятия с пациентами по вопросам здорового образа жизни.
Категория: Новости учреждения | Просмотров: 109 | Дата: 09.04.2018

Здоровье женской груди: что надо знать каждой после 39 лет
Почему раку молочной железы уделяется особое внимание, ведь страшных болезней в мире существует много? Все очень просто: это самое распространенное онкологическое заболевание у женщин, от которого по-прежнему умирают (в России — 20 тыс. женщин в год) и которое успешно лечится в случае рано поставленного диагноза.
Для того чтобы снизить смертность и помочь максимальному числу пациенток, сегодня в стране в создана система диспансеризации взрослого населения, в городах работают маммографы, имеются специалисты, а на удаленных территориях работают выездные маммографические установки. В апреле на территории ГО Верхотурский будет работать передвижной маммограф. Обследованию подлежат те женщины, которым в этом году исполнилось или исполнится 39, 42, 45, 48, 51, 54, 57, 60, 63, 66, 69, и.т.д. лет, т.е. женщины диспансерных возрастов, когда число исполняющихся в этом году лет делится на три ровно. Чтобы пройти обследование надо получить направление, для этого женщинам, проживающим на сельских территориях следует обратиться на свой ФАП или ОВП, а проживающим в городе Верхотурье – в кабинет медицинской профилактики, расположенный по адресу ул. Комсомольская, д. 8 (вход со стороны хозяйственного двора).

График работы передвижной установки на территории округа:
Категория: Новости учреждения | Просмотров: 114 | Дата: 06.04.2018

« 1 2 3 4 5 ... 29 30 »