Главная страница » 2024 » Февраль » 25 » Диспансеризация проводится для раннего обнаружения болезней, в том числе злокачественных опухолей.
Что включает в себя диспансеризация?
1. Общий анализ крови – выявление воспалительных процессов, инфекции в организме и анемии.
2. Дерматоскопия - осмотр кожи под увеличением на выявление рака кожи.
3. Исследование кала на скрытую кровь - диагностика рака кишечника (в 40-60 лет 1 раз в 2 года, 65-75 лет - ежегодно).
4. Гастроскопия - осмотр пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки - на выявление рака желудка и пищевода, заболеваний желудка (в 45 лет).
5. Осмотр гинеколога с взятием мазка на онкоцитологию (с 18 до 75 лет) и маммография (с 40 до 75 лет) - выявление онкологических заболеваний женских половых органов и рака молочных желез.
6. Обследование на простат-специфический антиген (ПСА) в крови – выявление рака простаты (в 45, 50, 60, 64 года).
7. Флюорография – выявление рака легкого, туберкулеза.
8. Определение уровня холестерина в крови, измерение артериального давления, ЭКГ - выявление заболеваний сердечно-сосудистой системы.
9. Определение уровня и глюкозы в крови – выявление сахарного диабета.
10. Измерение внутриглазного давления - выявление глаукомы (заболевание приводит к полной слепоте).
Где пройти?
В поликлинике по месту жительства. Медики Свердловской области ждут вас на осмотр в будни с 8-00 до 20-00 по субботам с 9-00 до 15-00. Нужны лишь паспорт и полис ОМС.
Кому проходить диспансеризацию: взрослым от 18 до 39 лет 1 раз в 3 года, а с 40 лет обследование проводится ежегодно.
В Свердловской области запустили новый проект «Контроль здоровья», он позволит медикам уделять повышенное внимание выявлению заболеваний свердловчан.
К привычному перечню обследований в рамках диспансеризации добавились:
УЗИ сердца, щитовидной железы, сосудов нижних конечностей,
УЗИ молочных желёз,
проведение эзофагогастродуоденоскопии,
исследование уровня гликированного гемоглобина и липопротеидов низкой плотности,
анализы на ВИЧ, сифилис и гепатит С,
врач-дерматовенеролог исследует кожные покровы с помощью дерматоскопа,
врач-стоматолог проверит слизистые оболочки полости рта с применением аппарата для исключения злокачественных новообразований,
для мужчин в комплекс обследований добавлены приём врача-уролога, анализ на определение простат-специфического антигена в крови, спермограмма и УЗИ предстательной железы,
для женщин расширен перечень лабораторных исследований в целях выявления возбудителей инфекционных заболеваний органов малого таза, а также введено УЗИ органов малого таза.
Пройти обследование в рамках нового проекта «Контроль здоровья» можно в любой больнице региона.
Прохождение профилактических мероприятий для всех уральцев бесплатно, при себе нужно иметь паспорт, СНИЛС и медицинский полис. Медики ждут вас и в субботу. Диспансеризацию можно пройти без предварительной записи и в максимально сжатые сроки.
Диспансеризация проводится для раннего обнаружения заболеваний желудочно-кишечного тракта, в том числе злокачественных опухолей.

Какие заболевания органов ЖКТ выявляет диспансеризация?
2. Исследование кала на скрытую кровь - диагностика рака кишечника (40-60 лет 1 раз в 2 года, 65-75 лет - ежегодно).
3. Гастроскопия - осмотр пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки - на выявление рака желудка и пищевода, заболеваний желудка (45 лет).
4. Колоноскопия и консультация колонопроктолога на втором этапе диспансеризации.

Где пройти?

Сохрани свое здоровье – пройди диспансеризацию!
Пройди диспансеризацию – убедись, что твое сердце здорово!
Болезни системы кровообращения – самые частые причины смертности. Вместе с тем самыми опасными факторами риска заболеваний сердечно-сосудистой системы являются: повышенное артериальное давление, высокий уровень холестерина и сахара в крови, курение, злоупотребление алкоголем, избыточная масса тела, малоподвижный образ жизни и неправильное питание.

Диспансеризация проводится для раннего обнаружения сердечно сосудистых заболеваний, которые могут стать причиной инсульта и инфаркта.
Для эффективной диагностики проводятся такие обследования, как:
определение уровня холестерина в крови,
измерение артериального давления,
ЭКГ.
Почему важно следить за уровнем артериального давления, даже если ничего не беспокоит? Потому что гипертония часто протекает бессимптомно, но опасна осложнениями в виде инфарктов, инсультов, сердечной и почечной недостаточности.

Контролируя артериальное давление, запомни: в норме то давление, которое меньше 140 на 90.
Позаботься о своем сердце – пройди диспансеризацию. Медики Свердловской области ждут вас на осмотр в поликлинике по месту жительства в будни с 8-00 до 20-00, по субботам с 9-00 до 15-00. Нужны лишь паспорт и полис ОМС.
Для женщин это важно!
Странно, но это факт: женщины – те, кто каждый день заботится о своих родных и близких, - в первую очередь забывают о себе.
Они легко записываются к парикмахеру, косметологу, на маникюр, педикюр, но откладывают до последней минуты поход к врачу, на профилактический осмотр. Даже если что-то уже беспокоит, каждый раз находятся дела поважнее. Конечно, это ведь не так приятно, да и не так заметно для окружающих, как, например, новая прическа.
Но здоровье – это и есть красота, это отличное самочувствие, это куча сэкономленных средств, которые потом не придется тратить на лечение.
Женское здоровье – это важно! Поэтому даже если ты чувствуешь себя здоровой, приходи на диспансеризацию. Хронические неинфекционные заболевания не столь опасны на ранней стадии, но тяжело поддаются лечению в запущенной форме.
Записаться на диспансеризацию можно через единый колл-центр любого медучреждения, в регистратуре поликлиники или на портале Госуслуги. Каждую субботу поликлиники проводят диспансеризацию, на которую не нужно записываться, достаточно просто прийти.
Не откладывай заботу о своем здоровье!
Категория: Новости в медицине | Просмотров: 37 | Рейтинг: 0.0/0