Главная страница » 2024 » Май » 8 » Рак легких
Рак легких
Рак легкого – наиболее часто встречающееся злокачественное новообразование.

Как предотвратить заболевание
Отказ от курения и нахождения в помещениях, где накурено.
Использование различных методов личной защиты (маски, респираторы) при работе на вредном производстве, контакте с асбестовой пылью, лаками, краской, вредными химическими веществами.
Сбалансированное питание, употребление фруктов, овощей, зелени.
Регулярное проветривание помещений.
Движение. Сидячий образ жизни провоцирует появление застойных явлений в легких, что также может стать причиной рака. Для поддержания здоровья следует каждый день совершать по 30–40 минут пешие прогулки в умеренном темпе – это поможет улучшить кровообращение, укрепить иммунитет.
Лечить и держать под контролем хронические заболевания дыхательных путей.

Рак, выявленный на ранних стадиях, излечим!
Вас должны насторожить:
➢ слабость, апатия, пассивность, повышение температуры;
➢ одышка и приступообразный кашель или длительный изнурительный кашель с мокротой зеленоватого цвета или с кровью;
➢ боль в груди, которая усиливается при кашле;
➢ кровохарканье с прожилками и сгустками;
➢ резкая потеря веса.

Рак легких начинается бессимптомно поэтому важно ежегодно проходить скрининг на выявление злокачественных образований во время диспансеризации. Он поможет выявить рак легкого на начальной стадии, а также другие опасные хронические заболевания и факторы риска их развития.

Что входит в обследование?
Флюорография – выявление рака легкого, туберкулеза (первичная диагностика заболеваний лёгких во время диспансеризации).

Если в результате обнаружены признаки негативных изменений в органах дыхательной системы, пациента направляют на компьютерную томографию.

Дополнительные обследования в рамках диспансеризации:
• Дерматоскопия - осмотр кожи под увеличением на выявление рака кожи.
• Исследование кала на скрытую кровь - диагностика рака кишечника. (40-60 лет 1 раз в 2 года, 65-75 лет - ежегодно).
• Гастроскопия - осмотр пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки - на выявление рака желудка и пищевода, заболеваний желудка. (45 лет).
• Для женщин: осмотр гинеколога с взятием мазка на онкоцитологию (с 18 до 75 лет) и маммография (с 40 до 75 лет).
• Для мужчин: обследование на простат-специфический антиген (ПСА) в крови – выявление рака простаты. (45, 50, 60, 64 года).
• Общий анализ крови.
• Определение уровня холестерина в крови, измерение артериального давления, ЭКГ - выявление заболеваний сердечно-сосудистой системы.
• Определение уровня и глюкозы в крови – выявление сахарного диабета.
• Измерение внутриглазного давления.

Помните, что ранняя диагностика рака легких и других заболеваний важна для предотвращения распространения болезни и эффективного лечения.
Где пройти: в поликлинике в будни с 8-00 до 20-00, по субботам с 9-00 до 16-00. Нужны лишь паспорт и полис ОМС.
Кашель без болезни? А так ли ты здоров?
Именно профилактика является наиболее эффективным способом снижения риска рака легких. Каких правил следует придерживаться?
Избавление от пагубных привычек: активное и пассивное курение, алкоголизм, наркомания ослабляют защитные функции организма, что может привести к активному росту раковых клеток.
Контроль веса: ожирение в несколько раз увеличивает вероятность развития рака легких. Из рациона следует исключить продукты с быстрыми углеводами – выпечку из пшеничной муки, сладости, газированные напитки, фастфуд...
Уменьшение контакта с вредными веществами: асбест, нефтепродукты, пары тяжелых металлов, химикаты – сильные канцерогены. Людям, контактирующим с данными веществами, необходимо использовать индивидуальные защитные средства.
Больше двигаться: сидячий образ жизни провоцирует появление застойных явлений в легких, что также может стать причиной рака. Для поддержания здоровья следует каждый день совершать по 30–40 минут пешие прогулки в умеренном темпе.
Своевременное лечение заболеваний легких: любой хронический воспалительный процесс может стать причиной образования злокачественных опухолей.

Просмотров: 18 | Рейтинг: 0.0/0