Главная страница » 2024 » Июнь » 12 » Влияние алкоголя на здоровье
Влияние алкоголя на здоровье
Специалист областной стоматологии рассказал о влиянии алкоголя на здоровье полости рта
Многочисленные исследования, жизненный опыт и суровая статистика в один голос твердят о пагубном влиянии спиртосодержащей продукции на организм человека. Печень, почки, сердце особенно страдают от воздействия алкоголя, особенно в отсутствие каких бы то ни было ограничений при его потреблении. Для зубов и ротовой полости в целом обильные возлияния тоже не проходят незамеченными, но это, скажем, не настолько явное, непосредственное воздействие.
О том, как влияет употребление алкоголя на здоровье полости рта, рассказала заведующая терапевтическим отделением Свердловской областной стоматологической поликлиники Оксана Гладких.
«Алкоголь сам по себе не уничтожает зубную эмаль. Большинство алкогольных напитков являются результатом брожения сахара, содержащегося во фруктах, овощах или зернах. Таким образом любые алкогольные напитки содержат кислоты и сахар. Эти вещества и приводят к повреждению эмали зубов, размножению бактерий ответственных за кариес и заболевания десен.
Вино, пиво или водка не разрушают ткани зубов, но спирт, содержащейся в них, может приводить к вымыванию кальция из организма, что, в свою очередь, нарушает минеральный состав зубов и, как следствие, они становятся хрупкими.
Также спирт является сильнейшим химическим раздражителем для нежной слизистой полости рта, что в итоге может привести к хроническим заболеваниям слизистой и даже раку», – рассказала Оксана Дмитриевна.
Отметим, что рак языка, являющийся одним из часто встречающихся видов онкологических заболеваний, может возникнуть в том числе и в результате чрезмерного употребления спиртных напитков. Берегите себя и своих близких.
Пивной алкоголизм – обывательский термин, но от этого его печальная суть не меняется. Алкоголизмом в данном случае можно считать ежедневное употребление до 3-4 бутылок в течение нескольких лет – без выраженного абстинентного синдрома с утра.

Проблем со здоровьем увлечение пивом дарит немало. Расскажем лишь о нескольких… Самое разрушительное и вредное последствие неумеренного потребления пива - больное сердце. Признано, что это связано с наличием в пиве кобальта, применяемого в качестве стабилизатора пивной пены. Кроме того, у употребляющих пиво кобальт вызывает воспалительные процессы в пищеводе и желудке. У мужчин пиво ослабляет интерес к другому полу. Пятнадцать-двадцать лет пивного стажа - и импотенция гарантирована.
Кроме физического вреда, пиво наносит непоправимый вред психике, поскольку провоцирует агрессию. Причем для пивного алкоголизма характерна особая жестокость.

Исследования, проведенные во многих странах, свидетельствуют, что хронический алкоголизм развивается в 3-4 раза быстрее от употребления пива, чем от крепких алкогольных напитков.

Так может задуматься о своем здоровье? И уже сегодня отказаться от похода за очередной бутылочкой пива?
Напиться до комы. Как влияет алкоголь на ребёнка?

Эксперименты с алкоголем в детском возрасте очень опасны. Как алкоголь влияет на ребёнка рассказал реаниматолог Областной детской клинической больницы Александр Лазукин.
Алкоголь оказывает системное действие на организм:
Сердце - его жировое перерождение с развитием атеросклероза, различных аритмий и повышенного давления.
Печень - развитие гепатита и цирроза.
Нервная система - снижения памяти и частая депрессия.
Репродуктивная функция - снижение фертильности, импотенция, высокий риск бесплодия.
Онкология - способствует развитию онкологических заболеваний.
Что делать если ребёнок отравился алкоголем?
Осмотреть ребенка на наличие травм.
Оценить уровень сознания и постараться выяснить все обстоятельства, количество алкоголя, крепость.
При трудном речевом контакте, нарушениях сознания обязательны медицинский осмотр и помощь – нужно срочно вызывать скорую.
Провести профилактику аспирационного синдрома. Для этого положите ребёнка на бок, поднесите к носу ватку с нашатырным спиртом, хорошенько разотрите уши – это поможет привести его в чувство.
Не вызывайте самостоятельно рвоту у ребенка! Это может привести к выраженным разрывам слизистой оболочки абдоминального отдела пищевода, известного как синдром Мэллори – Вейса.
Зачастую за алкоголем могут скрываться комбинированные отравления, и медицинскими препаратами в том числе. Чаще всего это парацетамол, но-шпа и другие, доступные в домашней аптечке. При не оказании своевременной помощи могут возникать тяжёлые повреждения печени и почек, что приводит к инвалидности и смерти.
Почему не стоит злоупотреблять алкоголем в летнюю жару?

• Риск получения теплового удара выше у выпившего человека, потому что мозг не получает четкие сигналы от организма о терморегуляции, соответственно можно пропустить начальные признаки теплового удара. Кроме того, спирт расширяет сосуды, что значительно повышает риск теплового удара.
• Риск обезвоживания. При жаре и воздействии алкоголя происходит сильное потоотделение, что может привести к обезвоживанию.
• Притупление нервной реакции. Под воздействием алкогольных напитков чувствительность нервных окончаний становится намного ниже, из-за чего в состоянии алкогольного опьянения человек может не заметить признаки теплового удара.
• Повышение уязвимости. В состоянии алкогольного опьянения человек становится дезориентирован, походка - менее стабильной, что может привести к несчастному случаю. Например, часто подвыпившие граждане идут купаться и тонут в водоемах.

Напоминаем, употребление алкоголя в любых количествах пагубно влияет на здоровье. А в жару крепкий алкоголь наносит организму двойной вред. Врачи рекомендуют отказаться от этой вредной привычки в пользу своего здоровья и долголетия.
Просмотров: 38 | Рейтинг: 0.0/0